Помогите, пожалуйста. нужно нарисовать результирующую силу и желательно развернуто (т.е. куда, что

и почему именно так) хотя бы в одном из них. просто совсем не поняла объяснение преподавателя, а доказать, почему именно так, нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

по правилу сложения векторов.

Рисунок 1

1 действие:

Силы 2 и 1

силы направлены в противоположные направления.

Тогда из большей силы вычитаем меньшую (по клеткам)

F21 = F2-F1 = 3.5-2.5=1 H

То есть результирующая этих сил будет направлена в сторону большей силы (влево) и равняться 1 клетке. (Зеленая на рисунке)

2 действие:

Теперь найдем результирующую сил F21  и F3

Силы направлены перпендикулярно друг другу , то решать нужно по методу параллелограмма (в данном случае прямоугольник).

Результирующая сила будет равняться диагонали прямоугольника.

Ее можно найти по теореме Пифагора

F=√(F21^2+F3^2)=√(1^2+2^2)= 2.24 Ньютона (Согласно клеток). (Красная стрелка)

Второй рисунок - решается как первая часть 1 рисунка.

3 рисунок ничем не отличается от первого , кроме добавки (после первого действия) еще одного действия нужно найти результирующую 3 и 4 силы, а затем применить теорему Пифагора