сопротивление порводника 10 Ом.чему будет равно сопротивление проводника ,изготовленного из того же

материала,той же длины,но в 2 раза большего диаметра

Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

формула сопротивления проводника: R=pl/S=pl/ПR^2

R1=pl/ПR^2

R2=pl/2ПR^2

R1/R2=2. Следовательно, R2=2R1=2*10=20 Ом.