В цилиндре при сжатии воздуха давление возрастает с р1 = 70 кПа до р2. Если температура в начале

сжатия равнялась T1 = 250 К, а в конце Т2 = 700 К и отношение объемов до и после сжатия V1/V2 = 5, то конечное давление p2 равно: 1) 350 кПа 2) 482 кПа 3) 562 кПа 4) 980 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Ерлыков Игорь.
Универсальный газовый закон:
p1*V1 / T1 = p2*V2/T2
p1*(V1/V2) / T1 = p2/T2

Для упрощения вычислений подставим данные:
70*5/250 = p2/700
1,4 = p2/700
p2 = 1,4*700 = 980 кПа

Правильный ответ:
4) 980 кПа