вертолёт пролетел по прямой 40 км, повернул под углом 90 градусов и пролетел ещё 30 км. найти путь

и перемещение

Ответы на вопрос

Отвечает Кньовець Женя.

дано: L1=40км

L2=30км

L-? S-?

Пройденный путь L=L1+L2, L=40км+30км=70км . Перемещение: имеем прямоугольный треугольник, катеты которого 30км и 40км ,необходимо найти гипотенузу. Воспользуемся теоремой Пифагора S^2=L1^2+L2^2=1600+900=2500км, тогда S=50км