Рыбак заметил,что поплавок его удочки сделал за 5с 10 колебанний.Определите скорость

распространения волн если расстояние между двумя соседними гребнями равно 1,5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.

определим период колебаний по формуле:  

Т=t / n. ( T-период, t - время=5с, n-число колебаний=10.)  

Т=5 / 10=0,5c.  

По формуле скорости волны:  

v=лямбда / T. ( лямбда - длина волны ( расстояние между гребнями) =1,5м. )  

v=1,5 / 0,5=3м/c.  

v=3м/c.