Снаряд,летящий вертикально вверх со скоростью 10 м/с, в некоторой точке разрывается на два осколка

массами 1 кг и 2 кг соответственно. Осколок меньшей массы полетел горизонтально со скоростью 25 м/с. С какой скоростью полетел осколок большей массы?Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Объяснение:

Дано:

m=1 кг

M=2 кг

V=10 м/с

V1=25м/с

V2-?

Решение:

Закон сохранения импульса:

p1+p2=p1'+p2'=const

(M+m)V=MV2+mV1

V2=((M+m)V-mV1)/M

V2=(3×10-25)/2=2,5 м/с