С камим ускорение движется к земле парашютист массой 80кг если сила сопротивление воздуха 200H


Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Никита.
По 2ому закону ньютона: ма=р(в векторном вие)
по определению  р=мж+ф - в векторном виде подставим одно в другое и распишем в проекциях на ось направленную вниз параллельно движению парашютиста:
Ох: ма=мж-ф. а=(мж-ф)\м.
а=(80*10-300)\80=6,25м\с^2