СРОЧНООО! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА мягкий картофель имеет плотность 1060 кг на кубический метр,

крахмальность 10%, а твердый картофель имеет плотность 1130 кг на куб метр, крахмальность 25%. Сколько крахмала можно получить из каждого сортов с объема 100 м в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Тажиева Аружан.
Это очень просто!
Нам дана плотность картофеля двух видов, а также процентное содержание крахмала в каждом из них. Обе эти величины неизменны, какое бы количество картофеля мы не взяли.
Плотность определяется формулой \rho = \frac{m}{V}, в задании даются объемV и плотность \rho, для решения задачи найдем массу m:
m = \rho V.
Найдем массу картофеля обоих видов объемомV= 100 m^3:
m_1 = \rho_1V = 1060 \frac{kg}{m^3} * 100 m^3 = 106000 kg \\ 
m_2 = \rho_2V=1130 \frac{kg}{m^3} * 100 m^3 = 113000 kg
Как я отметил ранее, процент массы крахмала от общей массы картофеля неизменен. Найдем искомую массу крахмала для обоих видов картофеля:
k_1 = 0.1m_1 = 0.1*106000 kg =10600 kg \\ 
k_2 = 0.25m_2 = 0.25*113000kg =28250 kg
Готово!