ПОМОГИТЕ!Два куска железной проволоки имеют одинаковую массу.Длина одного из них в 10 раз больше

длины другого.Какой кусок проволоки имеет большее сопротивление и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомолов Тимофей.
Два куска железной проволоки имеют одинаковую массу.Длина одного из них в 10 раз больше длины другого.Какой кусок проволоки имеет большее сопротивление и во сколько раз?
Дано: m1=m2; l1=l2/10. R1/R2=?
Решение: R=pl/S. Чем больше длинна проводника, тем больше его сопротивление (сопротивление прямо пропорционально длине проводника).
R1=pl2/10/S; R1=pl2/10S. R2=10pl1/S.. Большее сопротивление имеет кусок проволоки, длинна которой в 10 раз больше, а отношение сопротивления равно 100.