Внук поехал в гости к бабушке на велике со скоротью 18 км/ч .Обратный путь от бабушки домой он ехал

с полным животом поэтому двигался со скоростью 3м/с .Найти его сред.скорость на всем пути.Отв. выразить в м/с если отв.не целый округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.

Ответ:

1) Найдем какое расстояние проехал велосипедист за 3 часа, когда он ехал со скоростью 18 км/ч:

3 * 18 = 54 км.

2) Найдем длину обратной дороги:

54 + 9 = 63 км.

3) Найдем скорость велосипедиста на обратном пути:

18 + 3 = 21 км/ч.

4) Найдем сколько времени затратил велосипедист на обратную дорогу:

63 : 21 = 3 часа.

Ответ: на обратную дорогу велосипедист затратил 3 часа.