Поезд поднимается с постоянной скоростью 36 км/ч в гору с уклоном в 1 м на каждые 1000 м пути.

Коэффициент трения 0,002. Определить с какой скоростью будет двигаться поезд по горизонтальному пути при той же мощности двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Таня.
N= Fтяг*V

на наклонной плоскости
N=Fтяг1*V1
Fтяг1=m*g*sina+k*m*g*cosa     cosa~1 ( так как маленький уклон)
N=m*g*(sina+k)*V1

при движение по горизонтальной поверхности
N=F2*V2=k*m*g*V2
V2=m*g*(sina+k)*V1/m*g*k=(sina+k)*V1/k

sina=h/L=1/1000=0,001

V2=(0,001+0,002)*36 /0,002=3*36/2=54 км/ч

Ответ V2=54 км/ч
100% гарантии