сила тяжести каторая действует на некое тело, равна 10 кН.Какова масса тела?


Ответы на вопрос

Отвечает Майстренко Рустам.

Ответ на эту задачу зависит от значения ускорения свободного падения в данной точке. На Земле оно принимает значения от 9,78 до 9,832, при практических расчётах обычно пользуются значениями 9,8 и 9,81. При ОЧЕНЬ приближённых расчётах может использоваться значение 10.

 

В любом случае, масса тела равна силе тяжести, делённой на ускорение свободного падения.

 

Масса тела в указанных случаях может быть равна:

1) 10000/9,78 = 1022,49 кг

2) 10000/9,832 = 1017,09 кг

3) 10000/9,8 = 1020,41 кг

4) 10000/9,81 = 1019,37 кг

5) 10000/10 = 1000 кг

 

Выберите тот вариант ответа, который соответствует тому значению ускорения свободного падения, которым вы пользуетесь на уроках.

Отвечает Тришкова Алёна.

формула: m=F/g

g=9.8  F=10кН=10000H

m=10000/9.8=1020.4кг