Написать ядерную реакцию, происходящую при бомбардировке бора10B5нейтронами и сопровождающуюся

выбиванием α-частиц.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

₅B¹⁰+₀n¹→ ₃Li⁷+₂α⁴
Проверка законов сохранения заряда и массового числа
5+0=3+2
5=5
10+1=7+4
11=11
Выполняются.