Относительная влажность воздуха, заполняющего сосуд вместимостью 0,7 м3, при температуре 24 C равна

60%. Сколько нужно испарить в этот объем воды для полного насыщения пара

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Ваня.
Давление и плотность насыщенного пара зависят только от температуры; соответствующая таблица имеется в широком доступе.
Из неё следует, что плотность насыщенного пара при 24 С составляет
φ = 21,7 г/м³, что отвечает 100% влажности.
Следовательно, 60% влажности отвечает плотность пара
φ' = φ·0.6 = 13 г/м³
Это означает, что для насыщения в 1 кубометр такого воздуха следует испарить
φ - φ' = 21,7 - 13 = 8.7 г влаги.
Поскольку сосуд имеет объём
V = 0.7 м³
в нём следовало бы испарить
m = V(φ - φ') = 0.7*8.7 = 6.1 г воды.