Срочно! Даю 60тбаллов. По городу машина ехала со скоростью U1=60км/ч, а за городом со скоростью

U2=90км/ч. Какая протяженность городского отрезка дороги, если на весь путь она затратила t=17мин, а весь путь равен L=20км.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсиенко Алеся.

Пусть t1 ч -время езды машины по городу, t2 ч - за городом. Тогда по условию t1+t2=17/60 ч, а 60*t1+90*t2=20. Получена система уравнений:

t1+t2=17/60

60*t1+90*t2=20

Умножая первое уравнение на 60, приходим к системе:

60*t1+60*t2=17

60*t1+90*t2=20

Вычитая из второго уравнения первое, получаем уравнение 30*t2=3, откуда t2=3/30=0,1 ч. Подставляя это значение в первое уравнение, находим t1=(17-60*t2)/60=11/60 ч. Отсюда протяжённость городского отрезка дороги L1=60*t1=60*11/60=11 км. Ответ: 11 км.