1 на первом этаже здания барометр показывает 760мм ртутного столба а на крыше 758мм ртутного

столба.определи высоту здания если средняя плотность воздуха составляет 1.23 кг на метр кубический 2 вычислите приблизительную массу земной атмосферы

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.

Изменение высоты на 12 метров соответствует изменению давления на 1 мм ртутного столба.Тогда 760-758=2мм ртутного столба.2*12=24м


Þ-плотность

p=Þgh


760мм ртутного столба оказывают такое же давление как и давление столба  атмосферы.Отсюда:

Þрт.*g*hрт.=Þат.*g*h ат.

h ат.=89912 м

Объём атмосферы ищем по формуле объёма шара:

Vш=4/3*Pi*R^3

Vат=V-Vз=4/3*Pi*((Rз+h)^3-Rз^3)=46491979954810971188.053333333333 м куб.

m=V*Þ

m=57185135344417494561.3056 кг=57185135344417494.5613056 т=

5,7*10^18 кг