1. Какое напряжение надо создать на концах проводника сопротивлением R = 20 Ом, чтобы в нем

возникла сила тока I = 0,5 А? 2. Сопротивление изоляции проводов R = 11 кОм. Если напряжение в сети U = 220 В, а допустимый ток утечки составляет I = 0,001 А, то можно ли использовать такую изоляцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Пётр.

1. I= U/R 
U=I*R=0.5A*20 Om= 10V
2. I=U/R =220V/11000 Om=0.02A
Нельзя.  Если источник тока замкнуть с такой изоляцией, то ток через нее составит 0,02А, что в 20 раз превышает допустимый ток утечки в 0,001А.