Солнечные лучи падают на землю под углом 24° к ее поверхности. под каким углом к горизонту нужно

расположить зеркало,чтобы направить отраженные лучи горизонтально в сторону солнца..помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.
Угол падения а равен углу отражения b. искомый угол равен с = 90 - fi/2 = 90-24/2 = 78
все остальное смотри на рисунке
луч света нарисован розовым, нормаль к зеркалу - синий штрих-пунктир