Найти сопротивление полностью включенного реостата, представляющего собой 80 витков никелиновой

проволки. Диаметр одного витка равен 3,0см, диаметр проволки равен 0,80мм. Определить длину провода?

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Сергей.
Диаметр витка 3см, Значит длина витка 2п*3=9см
Всего витков 80 значит l провода=720см
По з-ну Ома
R=ρl/S
ρ=0.4 Ом*мм²/м(табличное значение)
S=
πr^2=3*0,4^2=0,5мм^2
R=0,4*7,2/0,5=5,76 Ом