Груз растягивает пружину динамометра на 1 см.Вр сколько раз увеличится потенциальная энергия

пружины,если массу груза устроить

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Вика.
Сила упругости согласно закону Гука:
Fупр = k*x, где
k – жёсткость пружины (не меняется), Н/м;
x – растяжение пружины, м.

Когда груз висит на пружине, то сила тяжести, действующая на него, равна силе упругости пружины:
Fт = Fупр
m*g = Fупр

Если утроить массу m груза, то утроится сила упругости Fупр, значит утроится и растяжение пружины x (см. закон Гука вверху).

Потенциальная энергия растянутой пружины:
Еп = k*x²/2
Раз x увеличится в 3 раза, то потенциальная энергия увеличится в 3² = 9 раз.

Ответ: в 9 раз.