Если откачанную трубку вертикально опустить в ртуть в нормальных условиях, то под действием

атмосферного давления ртуть поднимается по трубке на 76 см. На сколько поднялась бы вода по этой трубке

Ответы на вопрос

Отвечает Колтакова Ксюша.

Плотность воды 1000  кг/м3
P=p*g*h   P=760*133,3=1,01*10^5 Па
h=P/p*g=1,01*10^5/1000*10=10,1 м