тележка массой 5 кг движется по горизонт.повенхности под действием гири массой 2 кг прикрепленной к

нити через блок определить натяжение нити и ускорение движения тележки если коэффициент трения 0,1 остальное не учитывается?

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Эвилина.
Уравнение движения тележки: m1a=T-Fтр
k-коэффициент трения, T - натяжение нити
Fтр=kN=km1g
уравнение движения груза m2a=m2g-T
получаем систему уравнений
1. m1a=T-km1g
2, m2a=m2g-T
T=m1a-km1g
T=m2g-m2a
m1a+km1g=m2g+m2a
m1a+m2a=m2g-km1g
a=g(m2-km1)/m1+m2=2.1м/с^2 
T=m2(g-a)=15.4Н