Каково расстояние от линзы до изображения если расстояние от предмета до линзы 12,5 см оптическая

сила линзы равна 10 диоприй

Ответы на вопрос

Отвечает Кривина Екатерина.

Дано:

d = 12,5 см

D = 10 дптр

______________

f - ?


F = 1 /D = 1/10 = 0,10 м = 10 см


1)

По формуле тонкой линзы:

1/F = i/f + 1/d

1/f = 1/F - 1/d

f = d*F / (d - F) = 12,5*10/(12,5 - 10) = 5 см