Во время нагревания массы одноатомного идеального газа его давление увеличилось на 20%, а обьем

уменьшился на 25%. Определите, как при этом изменилась внутренняя энергия газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.
Пусть в начальном состоянии давление и объем газа p0 и V0 соответственно, тогда

\displaystyle
\Delta U = \frac{3}{2}\nu R \Delta T = \frac{3}{2}\Delta(pV) = \frac{3}{2}(1.2p_0\cdot0.75 V_0-p_0V_0) =\\\\
=-0.1\frac{3}{2}p_0V_0 = -0.1U_0

Значит внутренняя энергия уменьшилась на 10 процентов
Отвечает Косова Виктория.
U1=1,5*P1*V1

P2=1,2*P1
V2=0,75*V1
U2=1,5*P2*V2
U1/U2=1/1,2*0,75=1/0,9=1,111

Ответ уменьшится в 1,1 раз