Сколько энергии необходимо для плавления 1 т железного металлома, если температура в цеху, где он

находится, равна 35С

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Кристина.
Дано:
m=1 т=1000 кг
сталь
t₁=35°C
по справочнику:
t₂=1400°С
с=500 Дж/(кг °С)
λ=0,8·10⁵ Дж/кг
Найти: Q
Решение:
Процесс состоит из двух этапов
1) Нагревание до температуры плавления
Q₁=cm(t₂-t₁)=500*1000(1400-35)=682500000 (Дж)
2) Плавление
Q₂=λm=0,8·10⁵ ·1000=80000000 (Дж)

Окончательно получаем
Q=Q₁+Q₂=682500000+80000000=762500000 (Дж)

Ответ: 762,5 МДж