На пружине подвешен груз 300 кг, под действием которого она удлинилась на 6 см. Определите энергию

деформированной пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Сила тяжести равна силе упругости
F1= F2
mg= K x
найдем жесткость пружины  K= mg\ x = 300*10/ 0,06=50000 Н\ м
Энергия E= Kx^2 / 2
E= 50000* ( 0,06)^2/ 2=50000*0,0036 / 2=90 Дж