Чтобы узнать, сколько витков содержится в первичной и вторичной обмотках трансформатора, на

вторичную катушку намотали 11 витков провода. При включении первичной обмотки в сеть напряжением 220 В вольтметр показал, что на обмотке с 11 витками напряжение равно 4,4 В, а на вторичной обмотке — 12 В. Сколько витков в первичной и вторичной обмотках?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Света.
N1 - количество витков первичной обмотки
n2 - количество витков вторичной обмотки
n3 - количество витков дополнительной обмотки

U1 - напряжение на первичной обмотке
U2 - напряжение на вторичной обмотке
U3 - напряжение на дополнительной обмотке

n1 - ?
n2 - ?
n3 = 11

U1 = 220
U2 = 12
U3 = 4,4

теория:
n1:n2:n3 = U1:U2:U3
(напряжение пропорционально количеству витков)

решение:
n1:n3 = U1:U3 => n1 = n3*(U1/U3) = 11*220/4,4 = 550
n2:n3 = U2:U3 => n2 = n3*(U2/U3) = 11*12/4,4 = 30