Помогите пожалуйста. Я пропустила тему "Определение обьема полости", а у меня лабораторка завтра.

Помогите чем можно плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Kenzhegazin Alibek.
Например: Полый алюминиевый шар массой 200 г плавает, полностью погрузившись в воду. Определите объем полости внутри шара. Плотность алюминия 2,7 г/см³, плотность воды 1 г/см³.
Решение: Раз шар плавает полностью погрузившись в воду, то это значит, что сила тяжести равна силе Архимеда
mg=g*ро*V
m=ро*V
ро – плотность воды – 1000 кг/м^3
m – Масса шара = 0.2 кг
V- находим объем шара
Если бы не было полостей внутри шара, то реальный объем стал бы
V2 = m/ро2
ро2 – плотность алюминия – 2700 кг/м^3
V-V2 – объем полости