башенный кран поднимает бетонную плиту массой 2тонны на высоту 15 метров.Чему равна работа

силы,тяжести,действующей на плиту?

Ответы на вопрос

Отвечает Пересунько Анастасія.

Работа силы тяжести будет отрицательной, поскольку направление вектора силы тяжести и вектора перемещения бетонной плиты ПРОТИВОПОЛОЖНЫ:
A = - m*g*H = - 2 000*10*15 = - 300 000 Дж    или  А = - 300 кДж