В сосуде вместимостью V=20 л находится азот массой m=14 г. Определите концентрацию молекул азота в

сосуде

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

M/M = N/Na
N = m*Na/M
N=0,014 * 6,02*10^23 / 28*10^-3 = 3*10^23
n = N/V
n=3*10^23 / 20*10^-3 = 15*10^24 м^-3

Отвечает Пятых Екатерина.

Для начала нужно найти количество вещества $\nu$
$\nu=\frac{m}{M}$
$m$ - масса
$M$ - молярная масса
Молярная масса азота равна 14 г/моль
$\nu=\frac{14}{14}=1$ моль

Концентрация молекул равна
$n=\frac{\nu{N_A}}{V}$
$N_A=6,02\cdot10^{23}$ - число авогадро
$n=\frac{1*6,02\cdot10^{23}}{20}=3,01*10^{22}<span>$ 1/м^3