1) Определить индуктивность катушки если в ней при прохождении тока 2А энергия магнитного поля была

равна 1 Дж ? 2) Определить среднею кинетическую энергию поступательного движения молекул газов воздуха давлении 10 в 5 степени Па. Концентрация молекул воздуха при нормальных условиях 2,7*10 в 25 степени метров в -3 степени.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Анастасия.
№ 1
W = L * I² / 2 => L = 2 * W / I² = 2 * 1 Дж / (2 А)² = 0,5 Гн
№ 2
p = 2 * n *<Ek> / 3 => <Ek> = 3 * p / (2 * n)
<Ek> = 3 * 10⁵ Па / (2 * 2,7*10²⁵ м⁻³) ≈ 5,6*10⁻²¹ Дж