Насос, мощность которого 30кВт, поднимает 100 м^3 бензина на высоту 5 м за 4 мин. Найдите КПД

насоса.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Любовь.
P(полн) = 30 кВт = 30000 Вт
V = 100 м³
ρ = 750 кг/м³
h = 5 м
t = 4 мин = 240 с
КПД - ?
Решение:       m = 750*100 = 75000 кг
m = ρ*V           F = 75000*10=750000 H
F = m*g           A = 750000 * 5 = 3750000 Дж
A = F * S        P(1) = 3750000/240 = 15625 Вт
S = h              КПД = (15625/30000)*100% ≈ 0,52*100%=52%
P(1) = A/t
КПД = (P(1)/P(пол))*100%