радиус планеты марс примерно 0.5 радиуса Земли ,а масса ее примерно 1 от массы замли . Во сколько

раз вес одного учащегося на марсе меньше его весе на земле

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Валера.

вес ученика на земле Pз=mg(з), а на марсе Pм=mg(м). Рм/Рз=g(м)/g(з). g(з)=GMз/Rз^2, g(м)=GMм/Rм^2, но т.к. Мм=0,1Мз и Rм=0,5Rз, то g(м)=G*0,1Mз/0,25Rз^2. тогда g(м)/g(з)=0,1/0,25=1/2,5. таким образом вес ученика на марсе в 2,5 раза меньше чем на земле.Либо так)

 

 

 

Или так В 0,5^2/0,1=2,5 раза