Лампа имеет сопротивление 3 Ом. Чему равно сопротивление электрической цепи, состоящей из 6 таких

ламп, сокдиненных паралельно? Чему равно сопротивление цепи, состоящей из 12 таких ламп?

Ответы на вопрос

Отвечает Узенюк Елизавета.


Если все сопротивления одинаковые, то общее сопротивление при параллельном соединении Ro=R/n где n - количество сопротивлений

Ro1=3/6=0.5 Ом     Ro2=3/12=0.25 Ом

Формула Ro=R1*R2/(R1+R2)    R1=R2=R   Ro=R/2   (для 2-х сопротивлений)

===============