Сколько требуется сжечь каменного угля в печи, чтобы расплавить 100т. чугуна, взятого при

температупе 20 градусов цельсия, если КПД печи 40 процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бичагова Софья.

теплота сгорания умножить на КПД=теплота нагрево до температуры плаления+теплота плавления

 

q*m(угля)*КПД=c*M(чугуна)*(t(плавления)-20)+лямбда*M(чугуна)

m=(c*M*(t(плавления)-20)+лямбда*M)/q*КПД

m=(29,3*(1200-20)*10^12+10^11)/0,4*31·106

m=27882,258*10^5 Дж