на дифракционную решетку нормально падает пучок света. красная линия(λ = 630 нм) видна в спектре

третьего порядка к=3 под углом ϕ = 30 определить период dрешетки

Ответы на вопрос

Отвечает Старкова Ульяна.
Дано   k=3     л=630нм     d-?
Для решетки
d*sina=л*k
d= k*л/sin30=3*0,63*10^-6/0,5=3,78*10^-6м