Воспользовавшись значениями астрономических величин и физических констант,вычислить массу М3 и

среднюю плотность <p> Земли

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.

1 Найдем массу Земли из формулы ускорения свободного падения
g= G*M/R^2
M= g*R^2/G= 9,8* (6,38*10^6)^2/^,67*10^-11= 6*10 ^24 кг
2 объем Земли   V= 4*П*R^3/3
3 найдем среднюю плотность   p=M/V