Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар эфира, взятого при температуре 35 градусов

Цельсия, если его масса 20 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ксюша.
Температура кипения эфира - 34,6 градусов Цельсию, а мы взяли при 35, значит нагревать не надо, осталось просто испарить.
Q=mL
Q - количество теплоты, выделившееся при парообразовании
m — масса
L — удельная теплота парообразования эфира, равная 40000 Дж.
Осталось подставить и посчитать и не забыть все перевести в основные единицы измерения.
Q=mL= 0,020*40000=800(Дж).