Сколько энергии понадобится для того чтобы расплавить 18кг свинца взятого при температуре

17градусов цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Костричкина Аля.

Дано:

m=18кг

t1= 17 градусов Цельсия 

t пл.= 327,5 градусов цельсия

C = 130 Дж*кг/градус Цельсия

λ=25000 Дж/кг

Q=?

Решение:

Q=Qнагрев.+Qплавл.

Qнагрев=C*m*(t пл.-t1)=130*18*(327,5-17)=726570 Дж

Q плавл. = λ*m=25000*18=450000 Дж

Q= 726570+450000=1176570 Дж= 1,2 МДж