Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10

диоптрий. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксения.
Дано     D=10 дптр     d=0,125 м    f - ?    Г - ?

D=1/d +1/f

1/f=D-1/d=10 -1/0,125=2
f=1/2=0,5 м=50 cм

Г=f/d=50/12,5=4

Ответ действительное увеличенное Г=4    f=0,5 м