1) Можно ли Включить в сеть с напряжением 220 В последовательно две лампы одинаковой мощности,

рассчитанные на 110 В Каждая? 2) В паспорте электрического утюга написано 220В, 600 Вт. Какое количество теплоты выделится в утюге за 2 ч. работы при напряжении в сети 220В?3)две одинаковые лампы ,рассчитанные каждая на напряжение 6 В ,силу тока 0,6 А,светят в течение 2 мин. Определите работу электрического тока за это время в каждой лампе ,в обеих лампах4)определите работу, совершаемую током силой 5,5 А в обезвоживающей установке, если сопротивление смеси нефти с водой достигало 1200 Ом и установка работала 3 с.5)Мощность электродвигателя, приводящего в движение нефтемешалку, равна 1900 Вт. Определите сопротивление обмоток электродвигателя, если через них протекает за 2 часа заряд, равный 14400 Клрешать через дано найти решение

Ответы на вопрос

Отвечает Калюгин Даниил.
1) при последовательном соединении общее напряжение равно сумме напряжений потребителей. Так как имеются два потребителя по 110В и в сумме получаем 220В, то однозначно можно.
2)Если считать кпд утюга 100 % (т. е. вся потребляемая энергия идёт на нагрев) , то количество теплоты равно произведению мощности на время.
Только время из часов нужно не забыть перевести в секунды:
Q = 600*(2*3600) = 4,32*10^6 (Дж) = 4,32 (МДж) .Но утюги обычно с автоотключением.
3)работа каждой лампочки = 432Дж, а двух - 864Дж.
4)
Работу тока найдем по формуле A=I2Rt=5.5*5,5*1200*3=108900Дж=108,9 кДж
5)Находим силу тока I=q/t=14400/7200 секунд=2А; мощность P=IU=I^2R, отсюда R=P/I^2=1900/4=475Ом


Отвечает Таймырза Мақсұт.
Дано
U=220B
U1=U2=110B
____________
U(общее)=?

решение
1) при последовательном соединении U(общее)=U1+U2+...+Un=110+110=220B
Ответ можно

 
2)Дано
N=600B
t=2часа=120мин=7200 сек
___________________
Q-?

решение
Q=A
A=Nt=600*7200=4.32*10^6 Дж=4,32 МДж

3)Дано
U1=U2=6B
I1=I2=0.6A
t=2мин=120сек
____________
A=?

решение
A=Nt
N=IU
A=IUt=6*0.6*120=432Дж
432*2=864Дж
Ответ Работа одной лампы 432 Дж, а двух 864 Дж.

4) Дано
I=5.5A
R=1200 Om
t=3 сек
__________
A=?
решение

A=I^2Rt=5,5^2*1200*3=108900 Дж=108,9 кДж 

5) Дано
q=14400 Кл
t=2часа=7200 сек
P=1900 Вт
__________
R-?

решение

 I=q/t=14400/7200 = 2А;
 P=IU=I^2R, =>R= P/I^2=1900/4=475Ом