Автомобиль весом 15 кН движется с постоянной скоростью 27 км/ч. Коэффициент сопротивления 0.020.

Какую мощность развивает двигатель и какую работу он совершает на каждом километре пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
N = P = 15 кН = 15000 Н.
Так как ускорение отсутствует, вертикальные силы (N и Fт) друг друга компенсируют, а сила тяги равна силе трения.
Необходимо определить работу силы тяги и ее мощность.
Fтр = MN = 0.02 * 15000 Н = 300 Н.
Fтяги = Fтр = 300 Н.
A = Fs = 300 Н * 1000 м = 300000 Дж.
Если автомобиль проходит 27 км за час, то 1 км он проходит за 3600 с / 27 = 133,3 с.
P = A/t = 300000 Дж / 133,3 с = 2250 Вт.
Ответ: A = 300000 Дж, P = 2250 Вт.