Рассчитайте силу тока на каждом из трёх сопротивлений при параллельном соединении, если R1=40 (Ом),

R2=60 (Ом), R3=80 (Ом), Iоб.=1,2А I-сила тока R-сопротивление

Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.

Сила тока при параллельном соединении проводников складывается из токов в каждом проводнике:
                                     I = I₁+I₂+I₃
Найдем сопротивление цепи:
                     1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃
                     R = R₁*R₂*R₃/(R₂R₃+R₁R₃+R₁R₂) = 40*60*80/10400 = 18,46 (Ом)

Находим напряжение в цепи:   U = I*R = 1,2*18,46 = 22,152 (В)

Тогда сила тока, протекающая через каждое сопротивление:
                      I₁ = U/R₁ = 22,152:40 = 0,5538 (A)
                      I₂ = U/R₂ = 22,152:60 = 0,3693 (A)
                      I₃ = U/R₃ = 22,152:80 = 0,2769 (A) 

Проверим:       I = I₁+I₂+I₃
                    1,2 = 0,5538+0,3693+0,2769
                    1,2 = 1,2