На тело массой 2 кг, движущееся по гладкому горизонтальном столу, действует сила, модуль которой 30

Н, направленная вверх под углом 30° к горизонту. Определите модуль силы, с которой стол действует на тело. С какой силой тело действует на стол? Найдите модуль ускорения тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Монгулов Найыр.
Сила тяжести F=mg=2*10=20 (H)
Вертикальная составляющая силы в 30 Н будет Fв=F*sinα=
30*0.5=15 (H)
Значит тело будет действовать на стол с силой 20-15=5 (Н). И стол будет действ на тело с такой же силой (3 зак Ньют)
Горизонт составл силы 30 Н будет
Fг=F*cos 
α=30*0.87=26 (H)
Тогда ускорение a=
Fг/m=26/2=13 м/с квадр