Четыре силы действуют на тело . Силы приложены в одной точке и лежат на в одной плоскости .

Определите модуль и направление равнодействующей этих сил . f1= Вниз по оси Y = 2H f2= вверх по оси Y = 2H f3= влево по оси X = 3H f4= вправо по оси X = 5 H

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихина Лиза.
Составляем суммы проекций сил на оси X и Y.
F_x=\sum_{i=1}^4(F_{ix})=0+0-3+5=2\,(H); \\ F_y=\sum_{i=1}^4(F_{iy})=-2+2+0+0=0; \\ 
|\vec F|= \sqrt{F^2_x+F^2_y}= \sqrt{2^2+0}=2\,(H); \ tg(\alpha)=F_y/F_x=0 \to \alpha=0
Модуль равнодействующей всех сил равен 2Н, а направление равнодействующей совпадает с положительным направлением оси Х (вправо).
Отвечает Копецкая Милена.
Oy:f2-f1=2H-2H=0 ⇒по оси Оу тело не перемещается,так как f2=f1
Ox:f4-f3=5H-3H=2H
Итак равнодействующая сила равна 2 Н и направлена вправо,вдоль линии действия силы f4 по оси Ох.
Ответ:Fравнод.=2Н и направлена вправо по оси Х