Закрытый баллон емкостью 10 литров с углекислым газов при давлении 8 мпа и температуре 7 градусов

нагревают до 27 градусов. какое количество теплоты поглощается при этом газом/

Ответы на вопрос

Отвечает Седельникова Алина.
P1 = 8 мпа = 8*10^6 Па
V = 10 л =10*10^-3 м3
T1 = 7+273 = 280 K
Т2 = 27+273 = 300 К
СО2 - трехатомный газ  i =6

количество газа в молях  v = p1V/(RT1) = 8*10^6 *10*10^-3 / (8.31*280)= 34,38 моль
процесс изохорный
количество поглощенной энергии  
Q = dU = i/2 *vR*dT = i/2 *p1V/(RT1) *R*(T2-T1)=
            = i/2 *p1V/T1 *(T2-T1)
подставим численные значения
Q = 6/2 *8*10^6 *10*10^-3/280 *(300 -280) = 17143 Дж  ≈ 17 кДж