Тело массой 100г скользит без трения по горизонтальной плоскости под действием груза массой

200г,связанного нерастежимой и невесомой нитью перекинутой через блок.С каким ускорением движется первое тело массой 100г

Ответы на вопрос

Отвечает Териченков Егор.

Ответ: 20 м/с²

Объяснение:

На груз, перекинутый через верёвку, действует только гравитация. Следовательно, он двидется с ускорением примерно в 10м/с². Найдём его силу. F=ma (по второму закону Ньютона). F2=0.2кг*10м/с²=2Н.

Т.к. отсутствует сила трения, то на первое тело применяется сила тяжести, и сила второго бруска. F2=2Н, а вес первого тела не играет важной роли. a=F/m; a=2Н/0,1г=20 м/с².

0 1