определите количество теплоты необходимое для того чтобы воду объемом 1л и температурой 20 градусов

превратить в пар при температуре 100 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Вежеев Матвей.
Количество теплоты обозначается буквой Q.
Для расчета нагревания используется формула Q=mc(t с индексом 1 - t с индексом 2)
Переводим литр в массу. 1 л = 1 кг
с(воды) = 4,2 * 10 в 3 степени Дж/кг * С°
подставляем все в формулу:
Q = 1 кг * 80 С° * 4,2 * 10 в 3 степени Дж/кг * C ° = 3,36 * 10 в 5 степени Дж