1.Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с длиной активной части 10 см, действует

сила 70 Н? Сила тока в проводнике 20 А. Линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны. 2. Какой магнитный поток возникает в контуре индуктивностью 3 м Гн при силе тока 15 А? 3. Найти энергию магнитного поля катушки, в которой при силе тока 5 А возникает магнитный поток 0,4 Вб.

Ответы на вопрос

Отвечает Цеханович Артём.
1.
F = IBL* sin α
B = F/ IL*sin α = 70Н/ 20А * 0,1 м * sin 90 =  35 Тл
2. 
Ф = LI = 10 А * 3 *10^-3 Гн = 3*10^-2  (не помню Е.И.)
3. 
Е = L*I^2/ 2 
L = Ф/ I = 0,4/ 5= 0,08 Гн
Е = 0,08 * 25 / 2 = 1 Дж