Электрон влетает в однородное магнитное поле, индукция которого 20мТл перпендикулярно силовым

линиям поля со скоростью 10^8 м/c.Вычислите радиус окружности по которой будет двигаться электрон.С дано и полностью пожалуйста, не седайте предложения.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Глеб.
На электрон(заряженная частица) в магнитном поле будет действовать сила Лоренца. Под ее действием электрон и будет двигаться по окружности. Согласно 2 закону Ньютона F=ma =mV^2/R (m-масса электрона). F=Fлоренца=q*V*B*sin (alfa) , где q- заряд электрона, альфа- угол между направлением скорости и линиями магню поля. В задаче альфа=90, sin 90=1  Тогда    mV^2/R=q*V*B   или mV/R=qB . Откуда  R=mV/qB=9.1*10^(-31)*10^(8)/1.6*10^(-19)*20*10^(-3)=2.8 м